Наверх
02 июня 2020, 17:53

Незнакомец

Возможно ли усыновление ребенка семьей, где муж, заражен ВИЧ-инфекцией?

Ответ специалиста 1

Юлия Жмурина

старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

02 июня 2020, 17:53

Усыновление ребенка осуществляется только в судебном порядке (ч. 1 ст. 125 Семейного кодекса РФ).

В перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью включены инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Однако, согласно ч. 2 ст. 127 Семейного кодекса РФ при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от названных положений, в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

Таким образом, усыновление ребенка семьей, где муж, заражен ВИЧ-инфекцией, возможно, однако, окончательное решение принимает суд.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru