Наверх
27 марта 2020, 15:38

Незнакомец

Может ли председатель Совета МКД заключить договор управления от имени остальных собственников?

Ответ специалиста 1

Артур Морозов

прокурор Куженерского района

27 марта 2020, 15:38

Пункт 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ наделяет председателя совета МКД правом единолично, без привлечения других собственников, но на основании выданной ими доверенности, подписывать договор управления с управляющей компанией на условиях, которые утверждены общим собранием собственников. Однако согласно п. 4 ст. 185 ГК РФ, полномочия представителя могут содержаться и в решении собрания.

Председатель совета многоквартирного дома не вправе осуществлять полномочия без доверенности.

Собственники должны на общем собрании собственников помещений (далее – ОСС) принять решение о выдаче такой доверенности. Если на ОСС голосуется вопрос о выдаче доверенности, то текст такой доверенности следует приложить к протоколу ОСС.

Решение о выдаче доверенности принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном ОСС (то есть простым большинством при обычном кворуме).

Органы госжилнадзора по-разному оценивают право председателя совета многоквартирного дома подписать договор управления «единоручно», на основании лишь решения ОСС о предоставлении ему такого полномочия. Арбитражные суды иногда признают, что одного решения ОСС недостаточно - нужна доверенность (постановления Восемнадцатого ААС от 20.12.2019 № 18АП-15826/19, Пятнадцатого ААС от 20.07.2018 № 15АП-8918/18), а иногда - наоборот (постановления Четвертого ААС от 11.04.2019 № 04АП-1531/19, Десятого ААС от 25.09.2018 № 10АП-15152/18, Второго ААС от 17.09.2018 № 02АП-5944/18).

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru