Жалоба №6642
В силу прямых указаний Трудового кодекса (ст. 15, ч. 1 ст. 56 ТК РФ) трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности.
Если работодатель в целях противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции принял решение перевести всех своих работников или часть из них на дистанционную работу, то он должен учитывать, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Поскольку в условиях эпидемии перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, а специфика оплаты труда в такой ситуации ТК РФ прямо не определена, то при сохранении объема трудовых обязанностей не должен измениться и размер оплаты труда. То есть, если фактически корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде, зарплата должна выплачиваться в размере, установленном ранее – в период работы в офисе (с учетом всех ее составляющих – оклада, доплат, надбавок, премий, иных компенсационных и стимулирующих выплат).
Однако по договоренности работника с работодателем условия оплаты труда могут быть скорректированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, которым урегулированы условия дистанционной работы.
В любом случае месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за соответствующий период норму рабочего времени и выполнившего нормы
труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
Популярные
Лунно-посевной календарь
Истории, рассказанные свидетелями кровопролитной войны
Покупные коврики больше не в моде: делаю своими руками из старой одежды — получается качественно и уникально
31 мартаМне 70 и я давно забыла про генеральную уборку — просто живу по шести простым правилам и дом всегда сияет
31 мартаПробирает до мурашек: гениальное стихотворение Леонида Филатова, после которого жизнь не будет прежней
28 мартаПраздновать дни рождения больше не модно: как проводят этот день умные люди
30 мартаЗа 10 дней укрепил тонкую рассаду томатов: теперь стоят как столбы
31 мартаОбычные дорожки на даче уже колхоз: почему все переходят на другой вариант — выглядит дорого
30 мартаЛетние каникулы переносятся на новые даты в связи с ситуацией в стране: новый график
6 апреляЛюстры на потолке больше не в моде: что теперь выбирают дизайнеры - смотрится легко и расширяет комнаты
3 апреляЗапрещено на Пасху: что нельзя ставить на пасхальный стол 12 апреля 2026 года — иначе беда
3 апреляЗабудьте про диеты: кардиолог объяснила почему высокий холестерин чаще всего связан с вашим образом жизни
12 апреляДело совсем не в деньгах: почему рабочие бегут с заводов и не возвращаются обратно - откровение о жизни у станка
29 мартаЧетверг официально станет коротким рабочим днем: решение принято сверху и вот почему
5 апреляВБ и Озон – прошлый век: вот где начали закупаться хитроумные россияне
3 апреляДачи, отпуск и варикоз: как провести сезон с легкостью в ногах
Летние каникулы не будут прежними: новый график отдыха школьников утвердили окончательно
15 апреляРассаду помидоров больше не поливаю водой: советский рецепт «коктейля» для мощных корней
7 апреляПлитка в ванной больше не в моде: все больше мастеров выбирают этот тренд - долговечнее и смотрится дорого
12 апреляПосадила эти цветы на даче - уже 5 лет ни одного клеща: список
17 апреля