Наверх
02 марта 2020, 16:49

Незнакомец

Здравствуйте! Меня работодатель уведомил, что будет осуществляться переход на «электронные» трудовые книжки. До какого числа я могу подать заявление о сохранении «бумажной» трудовой книжки? Спасибо.

Ответ специалиста 1

И.В. Кузьминых

Прокурор Юринского района младший советник юстиции

02 марта 2020, 16:52

Добрый день!

Согласно внесенным изменениям в статью 66.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан письменно уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой.

В соответствии ч.2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 ТК РФ.

Таким образом, работник, получив уведомление, вправе подать заявление о выбранном им способе по 31 декабря 2020 г. включительно.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru