Наверх
04 декабря 2019, 15:53

Незнакомец

Мне окажут первую медицинскую помощь, если нет полиса ОМС?

Ответ специалиста 1

Евгений Молчанов

Йошкар-Олинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл

04 декабря 2019, 15:54

Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ) полисом обязательного медицинского страхования является документ, удостоверяющий право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью. Исключение составляют случаи оказания экстренной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Таким образом, без оформления медицинского полиса лечебное учреждение обязано оказать медицинскую помощь больному только в случаях, представляющих угрозу для его жизни.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru