Наверх
04 декабря 2019, 15:51

Незнакомец

Банк по кредиту в одностороннем порядке изменил процентную ставку, законно ли это?

Ответ специалиста 1

Евгений Молчанов

Йошкар-Олинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл

04 декабря 2019, 15:52

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон. При этом статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Таким образом, банки не вправе самостоятельно увеличивать процентную ставку по кредиту.

Вместе с тем при заключении договора кредитования гражданину необходимо внимательно изучать его, так как в них могут закладывать условия возможности повышения процентной ставки, а подписание такого договора фактически подтверждает ваше согласие на возможное увеличение процентной ставки. Но если в вашем договоре таких условий не было и какие-либо дополнительные соглашения вы не заключали, а банк повысил процентную ставку без вашего согласия, целесообразно обратиться в суд за восстановлением ваших прав.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru