Жалоба №6524
Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
В соответствии с частью 1 статьи 35 вышеназванного федерального закона обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. В силу части второй этой же статьи обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Обеспечение учебниками и учебными пособиями обучающихся по основным общеобразовательным программам является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. В соответствии с ГОСТом 7.60-2003 рабочая тетрадь является учебным пособием, способствующим самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Данный вид учебной литературы не дополняет и не заменяет частично или полностью учебник, приведенные задания могут выполняться школьниками в самой тетради.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции общеобразовательной организации.
Таким образом, требования школы о покупке рабочих тетрадей является незаконным.
Популярные
Новогодние праздники снова перенесли из-за ситуации в стране: каникулы в январе уже не будут прежними
8 октябряКрасная Огненная Коза заглядывает в тарелки: что поставить на стол в Новый год — 2027, чтобы рогатая хозяйка осталась довольна
2 октябряЗабудьте про колышки и спальники — палатки уходят в прошлое: как отдыхают на природе в 2026 году без сырости
30 сентября2 стакана в таз — и вековой нагар слетает со сковороды, словно скорлупа с варёного яйца
18 октябряПрощай, палатка: умные туристы выбирают новые форматы отдыха, которые избавляют от сырости и холода
9 октябряОвнам - алые розы, Ракам - белые лилии: лучшие цветы для букетов по гороскопу на День учителя и не только
30 сентябряДва стакана в таз — и вековой нагар сходит со сковороды, как скорлупа с варёного яйца
11 октябряУмные немцы забыли про обогреватели: они перешли на новый тренд — полчаса и в комнате тепло, как в бане
6 октябряИзношенные шины обшиваю деревянными рейками: как собрать дачный пуф в «дубовом пиджаке»
4 октябряПочему у губок для посуды разные цвета - это вовсе не для красоты: как оттенок спасает сковородки от порчи
13 октябряЗакупаю в "Светофоре" коврики-травки рулонами: один тащу на веранду, другой в теплицу — ещё 3 применения в быту
9 октябряСпатифиллуму подаю «минеральный коктейль»: подкормка для цветущих — и белые «паруса» снова украшают подоконник
5 октябряПышнее пончиков и сочнее пышек: просто смешиваю молоко, сметану и масло - получаю воздушные и очень вкусные баурсаки
14 октябряСколько комплектов постельного белья должно быть у хорошей хозяйки - запомните раз и навсегда
16 октябряВместо надоевших "Оливье" и "Шубы" готовлю на Новый год яркий салат "Огненная козочка" - пикантно и необычно
4 октябряТельцам — бархатные розы, Весам — воздушные гортензии: собираем букет ко Дню матери с оглядкой на звёзды
18 октябряПенопласт от упаковок не выбрасываю: нарезаю и укладываю под грядку — создаю «зимний пуховик» для корней
25 октябряОдин кусочек в рис — и плов как в узбекском казане: рассыпается по тарелке зёрнышко к зёрнышку
29 сентябряПостельное бельё выбираю не по рисунку: ищу 2 буквы на ярлыке — сразу видно, мягкая ткань или будущая тряпка
30 сентябряПрофлист уже прошлый век: теперь ставят заборы из нового материала - красиво и тишину сохраняет
22 октября