Наверх
30 ноября 2019, 16:08

Незнакомец

Правильно ли будет увольнение по соглашению сторон, если нет соответствующего заявления работника и соглашение не оформлено отдельным документом, а договоренность была достигнута только устно?

Ответ специалиста 1

Юлия Жмурина

старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

30 ноября 2019, 16:09

Увольнение в этой ситуации является неправомерным. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Волеизъявление сторон на увольнение по соглашению сторон должно быть подтверждено письменными доказательствами. Если таких доказательств нет и при этом отсутствует заявление работника об увольнении по соглашению сторон, договоренность работодателя и работника о расторжении трудового договора нельзя считать достигнутой.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru