Наверх
29 ноября 2019, 14:33

Незнакомец

Могу ли я подать на алименты на ребенка, находясь в браке, если муж уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака? И как это сделать?

Ответ специалиста 1

Юлия Жмурина

старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

29 ноября 2019, 14:33

Да, можете. Согласно ст. 80, 81 Семейного кодекс РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов матери ребенка необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства отца детей, либо по месту своего жительства

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru