Наверх
10 октября 2019, 11:02

Незнакомец

Какая ответственность предусмотрена за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу?

Ответ специалиста 1

А.С. Скворцов

заместитель Горномарийского межрайонного прокурора

10 октября 2019, 11:03

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкоголя несовершеннолетним не допускается.

При возникновении сомнения в возрасте покупателя продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить его возраст.

Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему предусмотрена п. 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации. Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru