Наверх
09 сентября 2019, 10:08

Незнакомец

В феврале 2019 года я была лишена судом родительских прав в отношении своего ребенка. Возможно ли восстановление в родительских правах?

Ответ специалиста 1

А.С. Скворцов

заместитель Горномарийского межрайонного прокурора

09 сентября 2019, 10:08

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора. Основанием для рассмотрения дела в суде является заявление родителя, лишенного родительских прав. В случае, если ребенок достиг 10-летнего возраста, восстановление родительских прав возможно только с его согласия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru