Наверх
30 августа 2019, 16:23

Незнакомец

Вправе ли судебный-пристав исполнитель взыскать исполнительный сбор, если должник не получал уведомление о возбуждении исполнительного производства?

Ответ специалиста 1

Эльмира Габдрахманова

Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл, юрист 1 класса

30 августа 2019, 16:23

Не вправе, вручение уведомления о возбуждении исполнительного производства является основным доказательством при взыскании с должника исполнительского сбора. Статья 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» применение меры принуждения в виде взыскания исполнительского сбора связывает с истечением срока, в который должник был вправе исполнить добровольно, но не исполнил требования исполнительного документа. Данный срок в силу статьи 30 названного закона исчисляется с момента получения должником постановления судебного пристава-исполнителя и завершается по прошествии пяти дней.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru