Наверх
22 июля 2019, 13:08

Незнакомец

Кто обязан проводить мероприятия по очистке территории, прилегающей к лесу?

Ответ специалиста 1

А.С. Скворцов

заместитель Горномарийского межрайонного прокурора

22 июля 2019, 13:08

Согласно ч.3 ст. 53 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 9(1) правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Таким образом, в названном пункте постановления Правительства РФ содержится перечь лиц, которые обязаны проводить мероприятия по очистке территории, прилегающей к лесу.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru