Наверх
25 июня 2019, 09:52

Незнакомец

Может ли родитель отказаться платить штраф за своего ребёнка?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

25 июня 2019, 09:52

Нет, не может. Статья 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает обязанность родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка.

Если родителями или законными представителями указанная обязанность своевременно не исполнена, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок. За это предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru