Наверх
23 июня 2019, 17:47

Незнакомец

Обязан ли работник, увольняющийся по собственному желанию в связи выходом на пенсию, отработать 14 дней?

Ответ специалиста 1

А.С. Скворцов

заместитель Горномарийского межрайонного прокурора

23 июня 2019, 17:47

Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до увольнения.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (в том числе при выходе на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, сотрудник, увольняющийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, не обязан отрабатывать 14 дней

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru