Наверх
18 июня 2019, 08:43

Незнакомец

Правомерно ли увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ специалиста 1

Артур Морозов

прокурор Куженерского района

18 июня 2019, 08:43

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до 3 лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru