Наверх
17 апреля 2019, 16:42

Незнакомец

Как будет учитываться стаж при назначении пенсии в случае наличия у лица 2 трудовых книжек?

Ответ специалиста 1

Оксана Илтубаева

И.о. прокурора Куженерского района, юрист 2 класса

17 апреля 2019, 16:43

У работника есть право осуществлять трудовую деятельность по совместительству с внесением соответствующей записи в трудовую книжку (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ). При этом на практике встречаются ситуации, когда работник при трудоустройстве не сообщает работодателю о наличии у него другой основной работы, в результате с ним заключается еще один договор об основной работе, и заводится вторая трудовая книжка. В связи с этим нередко у граждан возникает вопрос о том, как будет учитываться страховой стаж по двум трудовым книжкам при назначении пенсии.

Количество трудовых книжек у работника в данном случае не имеет значения. У него есть страховой номер индивидуального лицевого счета, по которому ПФР ведет учет стажа каждого лица и страховых взносов, отчисляемых работодателем. Соответственно, у работника будет учитываться период работы и по основному месту работы, и по совместительству, при наличии отчислений в ПФР со стороны работодателей.

Страховой стаж учитывается по всем представленным работником трудовым книжкам, что подтверждается судебной практикой. Суды первой и второй инстанций встали на сторону истца при решении вопроса о досрочном назначении пенсии (апелляционное определение Кировского областного суда от 26 июля 2016 г. по делу № 33-3287/2016). В материалах дела было указано, что у истца было две трудовые книжки: основная и колхозника. При этом в одной из них была зафиксирована запись о трудовой деятельности в должности электрогазосварщика, но без указания основания ее внесения, а во второй сведения об этой работе отсутствовали. Поэтому ПФР указал, что истцом не были представлены доказательства, подтверждающие трудовую деятельность в спорные периоды. Суды, удовлетворяя требования истца, отметили, что стаж работы подтвержден одной из трудовых книжек, которая является документом, а также архивной справкой и выпиской из лицевого счета застрахованного лица, согласно которым в

спорные периоды истцу начислялась заработная плата и производились отчисления в пенсионный орган. Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на отсутствие в основной трудовой книжке записи о работе в должности электрогазосварщика, и отметил, что это не свидетельствует о невыполнении истцом указанной трудовой деятельности в спорные периоды.

Если работник имеет две трудовые книжки, согласно которым он осуществлял в один период времени основную работу и по совместительству, то ему необходимо выбрать, какой период трудовой деятельности будет зачтен ПФР в страховой стаж (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru