Наверх
28 марта 2019, 11:09

Незнакомец

Может ли назначаться опекун без его согласия?

Ответ специалиста 1

Эльмира Габдрахманова

помощник прокурора города Йошкар-Ола, юрист 3 класса

28 марта 2019, 11:10

В соответствии с гражданским законодательством опека устанавливается над малолетним, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Пунктом 3 статья 35 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно – и желание подопечного.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru