Наверх
19 марта 2019, 13:46

Незнакомец

Я работаю водителем в частной фирме. Автомобиль принадлежит работодателю. Могут ли удерживать суммы штрафов за нарушение Правил дорожного движения из моей зарплаты?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

19 марта 2019, 13:46

Да, могут. Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Поэтому, не смотря на то, что штрафы, наложенные органами ГИБДД за нарушение водителями (работниками организации) ПДД РФ направляются работодателю, при управлении автомобилями, принадлежащими организации, работодатель вправе удержать сумму штрафа из зарплаты работника.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru