Наверх
12 марта 2019, 21:01

Незнакомец

Вправе ли на почте взимать дополнительную плату (комиссию) за оплату коммунальных услуг?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

12 марта 2019, 21:01

Согласно пункту 15 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель, вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Статьей 3 Федерального закона от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» установлено, что под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

В соответствии со ст. 18 Федеральным законом от 17 июля 1999 года №176-ФЗ «О почтовой связи» организации федеральной почтовой связи осуществляют на договорной основе прием платы за коммунальные услуги и иную деятельность, разрешенную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, организации почтовой связи, являясь платежными агентами, вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru