Наверх
25 февраля 2019, 16:11

Незнакомец

С меня требуют оплату за охрану гаражного кооператива, несмотря на тот факт, что членом данного кооператива я не являюсь. Правомерно ли это?

Ответ специалиста 1

Эльмира Габдрахманова

Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл, юрист 1 класса

25 февраля 2019, 16:13

В соответствии с главой 4 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации кооперативы – это добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц, которые создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Деятельность кооператива регулируется уставом, действие которого распространяется на всех членов кооператива. Таким образом, требования кооператива, в том числе внесение оплаты за оказание услуг распространяются только на членов данного кооператива.

В случае навязывания Вам услуг по содержанию кооператива, Вы вправе в соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением в защиту своих прав, свобод и законных интересов.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru