Наверх
06 февраля 2019, 13:22

Незнакомец

Вопрос жителя п. Оршанка: кто должен возместить ущерб, если протекает крыша на верхнем этаже многоквартирного дома?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

06 февраля 2019, 13:23

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила) крыша - часть общего имущества МКД, которое должно содержаться так, чтобы МКД был надежен и безопасен, в первую очередь для жизни и здоровья граждан. Содержание общего имущества включает в себя его осмотр для скорого выявления дефектов и угроз, а также текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации (подп. "з" п. 11 Правил).

Данные Правила закрепляют: проверка кровли на отсутствие протечек, выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, проверка и очистка кровли от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод, а при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, – незамедлительное их устранение относится также к обязанности управляющей компании.

Отсюда следует, что если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, то ущерб возмещает управляющая МКД организация, причем даже если кровля требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в МКД так и не приняли. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между "затопленным" жителем и УК МКД (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 ноября 2018 г. № 48-КГ18-22)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru