Наверх
05 февраля 2019, 11:25

Незнакомец

На моем предприятии на основании патента трудоустроена сотрудница, являющаяся гражданкой иностранного государства. Данная сотрудница обратилась ко мне с заявлением о предоставлении ей отпуска по беременности и родам. Обязана ли коммерческая организация предоставлять ей такой отпуск?

Ответ специалиста 1

Сергей Гусаченко

Прокурор Медведевского района

05 февраля 2019, 11:25

В соответствии со ст. 237.1 Трудового кодекса Российской Федерации на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Таким образом, отпуска по беременности и родам иностранным гражданам предоставляются на общих условиях.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru