Наверх
25 января 2019, 15:02

Незнакомец

Кто несет ответственность по оплате услуг ЖКХ при смене собственника квартиры в многоквартирном доме?

Ответ специалиста 1

Сергей Гусаченко

Прокурор Медведевского района

25 января 2019, 15:05

Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации по общему правилу граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Этим моментом возникновения права собственности является дата государственной регистрации такого права.

То есть обязанность по погашению поставленных услуг ЖКХ возлагается на собственника квартиры, который ею владеет, с момента возникновения права собственности и за период в течение которого он распоряжался (владел) данной квартирой.

Таким образом, новый собственник квартиры не обязан оплачивать долги предыдущего собственника, а несет ответственность исключительно по оплате поставленных ему коммунальным услугам в период владения жилым помещением.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru