Наверх
25 января 2019, 08:39

Незнакомец

Можно ли продлить отпуск, если заболел ребёнок?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

25 января 2019, 08:40

Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ № 14-2ООГ-8536 от 26.10.2018 - продление отпуска в связи с больничным по уходу за ребенком не возможно.

Учитывая изложенное, при получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске отпуск не продлевается.

Однако, если в организации закреплены соответствующего условия в коллективном договоре или ином локальном акте работодателя, то получение больничного в связи с заболеванием ребенка в период отпуска матери или отца становится возможным.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru