Наверх
29 декабря 2018, 09:57

Незнакомец

Вопрос жительницы п. Оршанка:

Руководитель направляет меня в командировку, а я по семейным обстоятельствам не могу сейчас никуда уехать из города. Обязана ли я выполнять требования руководителя и могу ли отказаться от командировки?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

29 декабря 2018, 09:57

Законодательство ограничивает возможность работодателя отправлять в служебные командировки работников отдельных категорий. Так, запрещено направлять в командировки: - беременных женщин (ст. 259 Трудового кодекса Российской Федерации); - работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников) (ст. 268 Трудового кодекса Российской Федерации); - работников в период действия ученического договора (ч. 3 ст. 203 Трудового кодекса Российской Федерации) – в служебные командировки, не связанные с ученичеством; - инвалида, если это противоречит его индивидуальной программе реабилитации (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации»); -зарегистрированного кандидата (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Женщины, имеющие детей до трех лет, матери и отцы, воспитывающие детей до пяти лет без супруга (супруги), опекуны (попечители) несовершеннолетних, работники, имеющие детей-инвалидов, а также осуществляющие уход за больным членом семьи, могут направляться в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть письменно ознакомлены со своим правом отказаться от служебной поездки (ст.ст. 259 и 264 Трудового кодекса)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru