Наверх
28 декабря 2018, 09:08

Незнакомец

В местном отделе миграционного учета с меня взыскали уплату государственной пошлины при выдаче паспорта взамен похищенного. Правомерно ли это?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

28 декабря 2018, 09:09

В соответствии с п. 17 постановления Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с требованиями, предъявляемыми пунктом 27 Приказа Федеральной миграционной службы № 391 от 30.11.2012 «Об утверждении административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуге по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» к исчерпывающему перечню документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги по выдаче паспорта относится и реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

Согласно п. 18 ч.1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или, пришедшего в негодность размер государственной пошлины составляет 1 500 рублей. При этом законодатель не разграничивает утрату паспорта вследствие небрежности гражданина, либо вследствие хищения паспорта, ограждая уполномоченные органы от злоупотребления граждан правом на замену паспорта по иным предусмотренным законом обстоятельствам.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru