Наверх
27 декабря 2018, 16:53

Незнакомец

Может ли гражданин, имеющий судимость, быть руководителем управляющей компании (организации) по обслуживанию многоквартирного дома?

Ответ специалиста 1

Ильдус Алимов

заместитель прокурора Йошкар-Олы

27 декабря 2018, 16:54

Согласно части 1 статьи 193 Жилищного кодекса РФ одним из лицензионных требований является отсутствие у должностного лица управляющей организации неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Таким образом, директор, он же единоличный исполнительный орган управляющей компании, имеющий судимость за преступление в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления не может занимать данную должность.

В случае нарушения указанного требования управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. При установлении вины,

юридическому лицу может быть назначено наказание в виде административного штрафа от 250 000 до 300 000 рублей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru