Наверх
24 декабря 2018, 08:44

Незнакомец

Вчера в отношении меня сотрудником ГИБДД вынесено постановление об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за отсутствие опознавательного знака «Шипы». Законны ли действия инспектора?

Ответ специалиста 1

Ильдус Алимов

заместитель прокурора Йошкар-Олы

24 декабря 2018, 08:44

Ранее на транспортных средствах, имеющих ошипованные шины, должен быть установлен опознавательный знак «Шипы».

С 08 декабря 2018 года отсутствие опознавательного знака «Шипы» исключено из перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2018 №1414 отменен абзац 3 пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Водители транспортных средств с 08 декабря 2018 года не подлежат привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за управление автомобилем без указанного знака. Таким образом, действия инспектора ГИБДД незаконны.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru