Наверх
25 октября 2018, 11:05

Незнакомец

Я не имею близких родственников и завещала принадлежащую мне квартиру соседке, которая ухаживает за мной. Разъясните, если она перестанет за мной ухаживать, могу ли я в последующем завещать свое имущество кому-нибудь другому?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

25 октября 2018, 11:05

В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом, Вы вправе в любое время отменить или изменить составленное Вами завещание или оформить новое завещание указав в нем наследником лицо, которому пожелаете завещать свое имущество.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru