Наверх
26 августа 2018, 13:52

Незнакомец

Участок находится в природоохранной зоне, забор установлен не в 20 метрах от кромки воды, а в 10, которые мне принадлежат на праве собственности. Возможны ли требования от контролирующих органов о переносе забора и наложении штрафа?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

26 августа 2018, 13:52

Согласно части 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации береговая полоса - это полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, ширина береговой полосы которых составляет пять метров. В силу пункта 52 статьи 102 Земельного кодекса Российской Федерации на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков. В соответствии с пунктом 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрено, что отчуждению в соответствии с данным федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов.

По смыслу приведенных выше норм права, водные объекты и их береговая полоса отнесены к объектам общего пользования, в отношении которых действующим законодательством установлен запрет на приобретение в частную собственность, поскольку данные объекты могут находиться только в федеральной собственности.

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 8.12.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, право на земельный участок в границах береговой полосы может быть оспорено в судебном порядке путем признания недействительными правоустанавливающих документов, на основании которых такое прав возникло.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru