Наверх
16 августа 2018, 11:15

Незнакомец

В каком порядке оплачивается работа в ночное время?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

16 августа 2018, 11:16

В соответствии с нормами трудового законодательства, каждый час работы в ночное время подлежит повышенной оплате по сравнению с работой в нормальных условиях.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 предусмотрен единый для всех работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время - 20% доплата за каждый час работы.

Доплата исчисляется исходя из часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы). Следовательно, при установлении доплаты за работу в ночное время другие доплаты и (или) надбавки не учитываются. Согласно ч. 1 ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 до 6 часов. Трудовое законодательство обязывает сокращать продолжительность работы в ночное время на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru