Наверх
08 мая 2018, 10:49

Незнакомец

Здравствуйте. Я купила в магазине готовые солнцезащитные очки без диоптрий. Во время примерки в магазине, мне казалось, что они подходят. Однако, примерив из вновь дома, я поняла, что оправа искажает овал лица. Я приняла решение обменять эти очки на другие (в другой оправе).

В удовлетворении моего требования мне было отказано. Продавец ссылался на то, что очки имеют линзы, которые обменять нельзя согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, а значит нельзя обменять и очки.

Я полагаю, что это относится к линзам с диоптриями, подобранными под особенности зрения покупателя. У меня же линзы обычные, не изготовленные на заказ. Законны ли действия продавца?

Ответ специалиста 1

Светлана Булатова

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл

08 мая 2018, 10:50
В Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) содержится пункт, в котором указаны «линзы очковые». Однако это понятие относится к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях. Ваши же очки, без диоптрий, судя по описанию, носят исключительно декоративную функцию. В связи с этим действия продавца в данной ситуации незаконны, Вы имеете право на обмен неподошедшего товара согласно требованиям статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При этом отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru