Наверх
13 февраля 2018, 11:16

Незнакомец

Может ли управляющая компания в одностороннем порядке изменить тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

13 февраля 2018, 11:16
Согласно ст.44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом (подп.4 ч.2 ст.44 ЖК РФ). В силу ч.7 ст.156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Таким образом решение вопроса об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором в качестве способа управления выбраны непосредственное управление или управление управляющей организацией, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников жилого помещения. Положения ч.7 ст.156 ЖК РФ направлены на защиту прав и законных интересов собственников жилых помещений, а также на пресечение со стороны управляющих компаний возможности в одностороннем порядке по собственному усмотрению изменять плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Действия управляющих компаний по увеличению размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах без рассмотрения данного вопроса и утверждения нового размера платы на общем собрании собственников помещения многоквартирного дома являются неправомерными и противоречат требованиям ч.7 ст.156 ЖК РФ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru