Наверх
30 декабря 2017, 11:52

Незнакомец

За чей счет должно осуществляться освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом, за счет средств собственников квартир или за счет средств бюджета муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

30 декабря 2017, 11:52
Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Если оборудование, используемое для освещения территории многоквартирного дома, находится на участке, входящем в состав общего имущества собственников дома, освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом, должно осуществляться за счет средств собственников многоквартирного дома. В ином случае освещение следует рассматривать как часть уличного освещения, что является вопросом местного значения администрации поселения и финансируется исключительно за счет средств местного бюджета.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru