Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Грибников будут отлавливать и проверять на месте: Рослесхоз объявил о новом решении

Грибников будут отлавливать и проверять на месте: Рослесхоз объявил о новом решениииз архива "Про Город"

В сентябре начинается сезон сбора грибов, и лесные инспекторы чаще выходят с проверками. По данным Рослесхоза, с первого числа месяца правила нахождения в лесу стали строже, и за их нарушение сейчас можно получить не только штраф, но и более тяжёлое наказание.

Перед походом за грибами нужно убедиться, что путь не лежит через охраняемые природные зоны. За сбор грибов в нацпарках и заповедниках предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей, даже если человек зашёл туда случайно. Также следует помнить, что грибы нельзя вырывать с корнем: за это предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей, поэтому их нужно срезать ножом. Если собираетесь продавать грибы, нужно предварительно получить разрешение — иначе штраф может достигать 2 тысяч рублей.

Есть грибы из Красной книги, например, белый трюфель и мацутакэ — их собирать полностью запрещено, за это возможно уголовное наказание. Осенью в лесу запрещено разжигать костры вне специальных мест из-за опасности возгорания, иначе также назначаются административные штрафы и даже уголовная ответственность при ущербе. Перед выездом кроме маршрута лучше проверить карты охраняемых участков, не собирать неизвестные грибы и после отдыха обязательно затушить костёр и убрать мусор.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости