Продают ли жидкость для курения в Йошкар-Оле без паспорта: эксперимент журналиста

Продают ли жидкость для курения в Йошкар-Оле без паспорта: эксперимент журналистаГордова Софья

Йошкар-Олу все больше захватывает рынок электронной никотиносодержащей продукции. Эта участь постигла всю страну и не обошла стороной наш город. Сейчас вейпы и «электронки» доступны благодаря большому количеству вейпшопов по всему городу. Вейпы представляют угрозу для здоровья человека, так как их вред до конца не изучен. Особенно они опасны для подростков, так как они легко подхватывают веяния моды и не до конца осознают урон, который собственными руками наносят своему организму.

Однако многие магазины используют слабости юного поколения для большей прибыли и, нарушая закон, продают никотиносодержащую продукцию несовершеннолетним. Корреспондент «ПроГорода» проверил на добросовестность и законопослушность вейпшопы Йошкар-Олы.

Вейпшоп у Центрального рынка

В магазине женщина-консультант сразу же спросила наличие документов. Также она проговорила, что никотиносодержащая продукция продается только совершеннолетним с предъявлением паспорта и не стала даже консультировать корреспондента без документов.

 

Вейпшоп в Пушкинском

Продавец проконсультировал корреспондента по товару, жидкости для электронки. После выбора стал пробивать его через терминал. Корреспондент прервал покупку только после выведения суммы на терминале. Документы консультантом запрошены не были.

Нарушение! Продавец не спрашивает паспорт при покупке товара.

 

Вейпшоп в здании Центрального рынка

Девушка-консультант дала время на выбор товара, после достала выбранную электронку с витрины и без запроса документов стала пробивать на кассе. Корреспондент прервал покупку только когда все было готово к оплате.

Нарушение! Продавец не спрашивает паспорт при покупке товара.

 

Вейпшоп в ТЦ Плаза

Продавец подробно проконсультировал корреспондента по ассортименту и предложил попробовать на запах выбранные жидкости. После продавец перешел к оплате и предложил оплатить товар либо наличными, либо переводом.

Нарушение! Продавец не спрашивает паспорт при покупке товара.

Нарушение! В магазине отсутствует фискальный аппарат, покупатель не может получить чек за товар. Оплаты по карте нет.

 

Вейпшоп в Доме Быта

Продавец проконсультировал корреспондента по выбору товара, дал попробовать аромат каждой жидкости, после чего сразу же перешел к оплате без запроса документов. Консультант также уговаривал корреспондента оплатить товар наличными или переводом и предлагал за это скидку.

Нарушение! Продавец не спрашивает паспорт при покупке товара.

 

Вейпшоп в Пушкинском

Продавец проконсультировал корреспондента по товару, а после выбора конкретной жидкости спросил паспорт. После чего подытожил: «Мимо». Продавец не перешел к оплате товара без предъявления документов.

 

Вейпшоп на бульваре Чавайна

Консультант помог с выбором товара, разрешил попробовать запах жидкости и перешел к оплате. Корреспондент прервал покупку только когда все было готово к оплате.

Нарушение! Продавец не спрашивает паспорт при покупке товара.

Министр Здравоохранения России Михаил Мурашко сообщает:

«Тема снижения потребления табачной продукции сегодня касается каждого, особенно детей. Вовлечение детской категории населения происходит за счёт яркости, модности, различных вкусовых добавок. Мы считаем, что тема потребления вейпов и электронных сигарет должна быть минимизирована, потребление детским населением и в целом населением страны такой продукции должно быть фактически ограничено.»

...

  • 0

Популярное

Последние новости