После спам-атак пользователи Telegram смогут запрещать присылать себе сообщения

После спам-атак пользователи Telegram смогут запрещать присылать себе сообщенияиз архива "Про Город"

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что в ближайшее время пользователи мессенджера смогут ограничивать круг лиц, которые могут присылать им личные сообщения. Такое решение было принято после спам-атак в адрес подростков с предложениями устроить теракты в разных городах страны.

Дуров пишет, что команда Telegram приняла ряд технических и организационных мер, чтобы предотвратить активность спамеров.

"В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов".

В результате уже со следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения.

Спам-атака началась в мессенджере через несколько дней после теракта в Крокус Сити Холле. Пользователям приходили сообщения с неизвестных номеров с предложениями за деньги расстрелять людей в различных городах России. Так, 14-летней школьнице пришло сообщение, где ей предлагали устроить теракт в поезде "Йошкар-Ола - Москва".

На решение Павла Дурова отреагировала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

"Благодарю платформу за оперативную реакцию. Насилие нужно останавливать всем вместе".

...

  • 0

Популярное

Последние новости