Не надо так! Как упустить работу мечты

Не надо так! Как упустить работу мечтыФото пресс-службы Tele2

erid: LjN8KMouB

По данным hh.ru 73 % соискателей из регионов Приволжского федерального округа предпочли бы работать в крупной российской компании. Такой работодатель ассоциируется с надежностью и стабильностью. Кроме того, многих привлекает социальный пакет, ДМС и развитая корпоративная культура, а эти «бонусы» чаще всего готов предложить именно крупный бизнес. В такие компании конкурс достаточно высокий, собеседования, как правило, проходят в несколько этапов, а отказы - не редкость. Как устроиться к работодателю мечты, и что ни в коем случае нельзя делать – разбирались вместе с экспертами мобильного оператора Tele2, IT-компании «Группа Астра» и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Почему «спасибо, но нет»

Аналитики hh.ru и Talantix[i] на основе обезличенных данных изучили более 29 тысяч отказов. Самая частая причина — это несоответствие навыков и квалификации соискателя тем, что требуются на определенной позиции. В топ-5 оснований для отказов входит также возраст соискателей, что является явной дискриминацией, гостинг, когда кандидат перестает общаться с рекрутером, без объяснения причин не выходит на связь, отказ по инициативе кандидата в случае, когда он утратил интерес к компании или вакансии. Еще один распространенный вариант - не подошел график, тип занятости или условия на рабочем месте.

Что не так с резюме?

До этапа собеседования еще нужно дойти, ведь сначала задача рекрутера – найти релевантные резюме в базах соискателей и среди откликов. Резюме можно переписывать и исправлять бесконечно, и нет предела совершенству. Есть определенные особенности в тексте, на которые HR-специалисты сразу обращают внимание. Идеальный объем – одна, максимум две страницы, в них нужно уместить свой соответствующий вакансии опыт. Об остальных навыках и умениях, которые неочевидно связаны с профессией, но помогают в работе, лучше потом рассказать на собеседовании. Важно и само оформление резюме: четко, понятно, без воды.

HR-специалисты макрорегиона «Волга» Tele2 ежедневно просматривают более 50 резюме. У мобильного оператора свыше 9 000 сотрудников в 69 регионах России, 93 % из них готовы рекомендовать компанию как работодателя. Бизнес растет, регулярно появляются новые вакансии: аналитики данных, инженеры по строительству сети, юристы и т.д. Специальности разные, но недочеты в резюме нередко похожи.

«Наиболее распространенные ошибки на этом этапе: несоответствие резюме размещенной вакансии, не совсем подходящие для резюме фотографии, например, с отдыха.Безусловно, отдыхать важно и нужно, но в резюме такие детали настораживают»,  - делится опытом Елена Щербакова, директор по работе с персоналом макрорегиона «Волга» Tele2. 

Кроме того, работодателю важно совпадение внутренних ориентиров соискателя с корпоративными ценностями компании. Частично это также можно оценить на этапе резюме.

В IT-компании «Группа Астра» многие сотрудники работают удаленно по всей России, поэтому требования к резюме офисных специалистов и тех, кто предпочитает гибрид или домашний офис, одинаковые.

«Сомнения вызывает частая смена работы без видимой причины. Обычно для качественного развития компетенций и проявления результатов нужно время. Если человек постоянно меняет работу, это может говорить, например, о том, что кандидату сложно принимать корпоративные правила игры, или о неправильном выборе работодателей. Если короткие периоды в работе все же появились, важно давать пояснения о мотивации таких переходов. Это может снять часть вопросов», -  рассказывает Марина Яловега, директор по персоналу «Группы Астра».

Также полезно, когда есть конкретика по технологиям и специфике профессиональных знаний. Если в резюме все хорошо, рекрутеры связываются с потенциальным кандидатом, уточняют детали и приглашают на собеседования онлайн или очные.

Был такой случай на собеседовании…

По словам экспертов, это самый непредсказуемый этап в процессе поиска сотрудника. Приятно, когда приходят люди с активной жизненной позицией, позитивным мышлением, умением грамотно презентовать себя, свои профессиональные компетенции и достижения. Но бывают и исключения.

Если вы согласились на встречу, важно правильно спланировать свой день собеседования. Так, в Tele2 были соискатели, которые во время онлайн-интервью вели машину и ругали водителей других авто в потоке, занимались на беговой дорожке и совершали обход кремля. Рекрутер узнала интересные факты о древней крепости и даже увидела ее башни, но, к сожалению, они не имели ничего общего ни с вакансией, ни с необходимыми компетенциями.

«Иногда соискатель очень хочет устроиться к нам и так сильно волнуется на собеседовании, что совсем не проявляет себя с нужной стороны или демонстрирует совершенно не свойственные ему черты. «Конечно, задача рекрутера раскрыть и расположить кандидата, но есть простой способ емко и грамотно рассказать о себе. Отвечая на вопросы, рекомендую использовать методику STAR. Она позволяет кандидату предметно и подробно рассказать о своем прошлом опыте, а работодателю — лучше понять потенциальные навыки и способности кандидата. Говорите о ситуации, с которой столкнулись, задаче, которую решали в рамках этой ситуации, ваших действиях и итоговом результате», - объясняет Елена Щербакова.

Во время онлайн-встречи с рекрутером «Группы Астра» соискатель хотел рассказать, что супруга помогает в работе в части переводов, но вместо рассказа без предупреждения отправил ее в кадр.

 «Другой яркий случай — кандидат не смотрел в камеру, а в параллели пользовался ИИ для ответов на вопросы. Именно поэтому, на что хотелось бы обратить внимание, — не стоит обманывать, так как желание соответствовать может привести в компанию или на должность, которая вызовет разочарование», -  делится историей Марина Яловега. 

Отрицательный – тоже результат

HR-эксперты советуют придерживаться этой позиции, если вам не дали обратную связь или рекрутер все же ответил: «Спасибо, но нет», не стоит опускать руки. Важнее проанализировать произошедшее по подсказкам наших экспертов, проверить, что не так и двигаться дальше. Есть и еще одна важная новость: с начала года количество вакансий на онлайн-порталах в регионах Приволжья растет. Значит, шансы устроиться на работу в компанию мечты тоже. Например, вакансии Tele2 можно изучить прямо сейчас.

Реклама. ООО "Т2 Мобайл".

 

 

[i] Облачная CRM для рекрутинга, входит в HR-экосистему hh.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости