Жители марийского поселка выступили против сокращения врачей: "Перекроем федеральную трассу"

Жители марийского поселка выступили против сокращения врачей: "Перекроем федеральную трассу"фото Про Город

У здания новой амбулатории жители поселка Силикатный собрались, чтобы высказать возмущение

26 сентября в поселке Силикатный состоялось собрание против сокращения медицинского персонала новой врачебной амбулатории. Более 100 человек выразили свой протест у здания учреждения. По словам людей, если их требования не будут выполнены, они перекроют федеральную трассу Казанского тракта, которая проходит через поселок. Люди готовы идти до конца. 

Поселок Силикатный Республики Марий Эл расположен в 30 километрах от Йошкар-Олы. Там в скором времени должна быть открыта построенная на федеральные средства лечебная амбулатория. Казалось бы, жители Силикатного должны быть довольны. Но все обстоит иначе. 

26 сентября у здания новой амбулатории жители собрались, чтобы высказать возмущение представителям местной администрации и главному врачу Медведевской центральной районной больницы. Они обвинили представителя медучреждения в сокращении медперсонала.

 

Фания Мельникова - инвалид первой группы. Она не понимает, что происходит в родном поселке с медицинским обслуживанием

“Мы так рады были, что открывают новую амбулаторию. Даже подъезд для инвалидов сделали. А сейчас говорят, что врачей увольняют, сокращают. Как я дальше буду продолжать лечение? И я не одна такая. Что делать детям, маломобильным и пожилым людям. Конечно, я возмущена. Хочу чтобы нам оставили весь медицинский персонал и амбулатория функционировала, как и раньше”, - говорит Фания Мельникова.

   

Старое здание амбулатории поселка Силикатный находится в неудовлетворительном состоянии. Там достаточно холодно, медперсоналу трудно работать, пациентам - получать процедуры. С 2014-15 годов, когда было снесено ветхое жилье, земельный участок был закреплен за новой лечебной амбулаторией.

“В этом году мы новую амбулаторию построили. В ближайшее время состоится ее запуск и переезд медицинских работников в новое здание”, - говорит глава Кундышской сельской администрации Медведевского муниципального района Анастасия Мимеева.

   

Но люди в Силикатном не понимают, зачем построили новое здание амбулатории, когда персонал сокращают. Главный врач Медведевской ЦРБ Артем Шахтарин попытался найти консенсус с народом. Он предложил оставить 9 медицинских работников на четверть ставки, после чего выслушал в свой адрес изрядную порцию критики. 

“Такого бардака никогда не было. Акушерку убирают, медсестру убирают. Кровь раньше два раза в неделю брали, теперь один. Очередь на весь коридор. А жить хочется в любое время. И не только нам, старикам. Молодежь, куда они пойдут? Не решат проблему - мы будем или дорогу через Силикатный перекрывать, или Владимиру Путину писать”, - говорит пенсионерка Анна Бахтина. 

  

“У меня сахарный диабет. Я капаюсь два раза в год в дневном стационаре. Мне нужна помощь именно здесь. Даже чтобы получить рецепты, мы не можем попасть на прием в Йошкар-Олу, в Медведево. Звонишь - там прием закрыт, записаться не можем.  Не у всех дети могут их на машине увезти. У нас поселок не вымирает, у нас рождается много детей. Что делать молодым? Сейчас люди задумываются, кому в Йошкар-Олу переехать, кому в поселок Красногорский”, -  говорит 65-летняя жительница Татьяна.

Жители поселка утверждают, что раньше у них были все врачи: хирург, стоматолог, старшая медсестра, процедурная.  

“Я живу в Силикатном с 1959 года. Здесь всегда был медпункт. Всегда была медицинская помощь. Мы радовались когда построили новое здание амбулатории. Но когда мы узнали результат всего этого, радость наша пропала. Собираются убирать нашу опытную акушерку Нину Андрееву. Она и уколы делает, и все. У нас в Силикатный автобус в Йошкар-Олу не ходит. Всегда ходил, сейчас же все невыгодно. Почему такое ужасное отношение к людям?” - говорит житель поселка 67-летняя Наталья Ильинична.    

Жительница поселка Зульфира Новоселова говорит, что нужно решить вопрос с детским врачом. Он принимает один раз в неделю. Деток в поселке очень много, идут сезонные заболевания. 

“Не хватает нам одного раза в неделю. родителям нужен больничный лист, если дети маленькие”, - заявляет женщина. 

  

В настоящее время в Силикатном будет введена новая лечебная амбулатория. Руководство Медведевской ЦРБ заявляет, что в ней будет все то же самое, что и при старой амбулатории. 

“Был вопрос о сокращении медицинских работников. но медицинская помощь как обеспечивалась, так и будет обеспечена. Есть еще дневной стационар. Всю медицинскую помощь жители получают на месте. К ним приезжает педиатр с Сурка, которая пришла на работу по программе “Земский доктор” и еще пять лет будет работать. В Сурке есть врач-акушер-гинеколог, который тоже приезжает в Силикатный. По общему объему медицинской помощи они обеспечены достаточно для населенного пункта до 2 тысяч человек”, - комментирует “Про Город” главный врач Медведевской центральной районной больницы Артем Шахтарин.  

   

Если так все хорошо по словам главного врача, в чем же тогда проблема? По словам главного врача Артема Шахтарина, в амбулатории работает 9 медицинских работников. Часть из них дублируют свою работу. 

“Они как бы не вырабатывают полную норму, которую нужно выработать. Население хочет, чтобы остались именно те медработники, к которым они привыкли. Мы договорились, что встречаемся через три месяца и смотрим, как работает лечебная амбулатория”, - говорит главный врач.

По словам людей, разговор действительно обещают продолжить через три месяца. Будут смотреть на загруженность врачей. Если она окажется недостаточной, возможно, их сократят. С этим местные жители категорически не согласны. 

Усугубляют ситуацию в поселке не только нерешенные проблемы с медицинским обслуживанием. В Силикатном есть транспортная проблема. Многие жители испытывают трудности с проездом до Йошкар-Олы в больницу и обратно. Особенно тяжело инвалидам и пенсионерам, не имеющим собственных машин и помощников среди родственников. 

Также добавляет масла в огонь народного возмущения в Силикатном неработающая баня. Там отсутствуют санитарно-технические нормы, требуется ремонт печи и помывочных помещений. Ее ремонт затянулся, и просто обещания людей уже не устраивают.

“В настоящее время ведется работа, приглашаются сметчики, чтобы определить стоимость работ для того, чтобы отремонтировать и ввести в эксплуатацию баню в поселке Силикатный. Как станет известна сумма, будет обращение к собранию депутатов, чтобы рассмотрели бюджет на 2024 год и предусмотрели средства на ремонт бани”, - комментирует “Про Город” глава Кундышской сельской администрации Анастасия Мимеева.  

Люди в большом поселке говорят, что живут в нем гораздо хуже, чем когда он был построен в советское время. Помимо пенсионеров, в поселке много людей работают на заводе Силикатного кирпича. Они нуждаются в медицинской помощи

.   

"Мы с жителями поселка решили: если изменения будут не в нашу пользу и не будет нужных людям врачей, мы выйдем на федеральную трассу и будем стоять на ней до тех пор, пока не добьемся своего", - говорит жительница поселка 62-летняя Галина Ивановна. 

В результате жители поселка Силикатный подписали обращение к Главе республики Юрию Зайцеву. Они верят, что Юрий Викторович поможет сохранить медицинский персонал амбулатории, а также решить социальные и иные проблемы жителей рабочего поселка, которые накопились в течение многих лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости