В Марий Эл семимильными шагами идет развитие речного туризма

В Марий Эл семимильными шагами идет развитие речного туризмаФото сообщества "Туризм в республике Марий Эл"

За счет этого растет количество туристов

Стартовал туристический сезон. В этом году в Марий Эл ожидается рост гостей из других регионов. Способствовать этому будет развитие речного туризма, которое очень быстро идет в регионе. Об этом сообщают в пресс-службе главы республики.

Одним из популярных направлений для туристов, приезжающих в регион, остается – это путешествие по Волге. Глава Марий Эл уверен, что пассажирские перевозки по Волге, открытие новых маршрутов, развитие прибрежной инфраструктуры позволит привлечь больше туристов, познакомить гостей с уникальной архитектурой Козьмодемьянска и Юрино, в котором находится жемчужина Поволжья – Замок Шереметева.

В прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума Юрий Зайцев подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем корпорации “Туризм.РФ” Сергеем Сухановым. Документ предполагает реализацию в республике трех проектов в области внутреннего и въездного туризма. Это – “Жемчужина Поволжья” в Юринском районе, “Центр этнотуризма на Волге” в Козьмодемьянске и “Кугезе мланде”, что в переводе с марийского “Земля предков” в Звениговском районе.

Водно-круизный туризм до 2025 года стал одним из приоритетных направлений. Ежегодно Козьмодемьянск посещают более 120 тысяч человек, из них 40 тысяч человек - круизные туристы. В период навигации 2022 года в город совершено 227 судозаходов.

В 2023 году Козьмодемьянск продолжают посещать круизные рейсы на теплоходе из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Санкт- Петербурга, Ростова-на-Дону. 29 апреля торжественная встреча круизного четырехплалубного теплохода “Мстислав Ростропович”. На май запланировано 38 судозаходов, на июнь - 54. В целом за период навигации Козьмодемьянск планирует принять 250-270 теплоходов. Пассажирские перевозки по Волге на Валдаях в Козьмодемьянске и Юрино будут продолжены, запуск планируется в июне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости