Принципы "бережливого производства" будут внедрять в трех поликлиниках Марий Эл

Принципы "бережливого производства" будут внедрять в трех поликлиниках Марий ЭлИз архива "Про Город"

Сколько на это ушло денег

В Марий Эл активно реализуется региональный проект в области медицины "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение". В нем принимает участие 25 поликлиник. Трем больницам республики будут выделены дополнительные деньги на реализацию принципов "бережливого производства". Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава республики.

В создании новой модели организации оказания медицинской помощи участвуют 25 поликлиник, из них трем медорганизациям в этом году будет выделено три миллиона на внедрение принципов "бережливого производства". Первые результаты работы демонстрирует поликлиника Сернурской ЦРБ. В апреле специалисты посетили эту больницу. В учреждении почти завершены ремонтные работы входной группы взрослой поликлиники, есть открытая регистратура.

Руководство больницы планирует сделать отдельный кабинет неотложной помощи. Приближены все кабинеты на первом этаже, где проводятся обследования в рамках диспансеризации и профосмотров. Кроме того, пополнен информацией стенд в детской поликлинике. Часть информации сделана объемной в папках, размещена в регистратуре. Сотрудники могут по запросу предоставить информацию пациентам.

Во взрослой поликлинике Сернурской ЦРБ сейчас появилась стойка администратора, к которому можно обратиться с интересующим вопросом, он подскажет пациентам нужное направление движения.

В Сернуре также прорабатывается проект по оказанию помощи на дому пациентам после вызова скорой помощи.

"В связи с предстоящим объединением Сернурской, Куженерской и Новоторьяльской больниц работы у персонала Сернурской ЦРБ прибавится. Главврач и заместитель прошли обучение в Кирове на Фабрике процессов, у них есть понимание того, что предстоит сделать. Рабочие группы трех больниц соберутся вместе, и мы обсудим с ними дальнейшую работу над проектами", - подчеркивает руководитель  Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Ираида Ходырева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости