В глубинки Марий Эл будут ездить новые ПАЗы

В глубинки Марий Эл будут ездить новые ПАЗыИз архива "Про Город"

Сколько они стоили

В Марий Эл две районные больницы получили два передвижных медкомплекса. Теперь появится возможность оказывать квалифицированную помощь жителям отдаленных сел и деревень. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава.

Волжский и Килемарский районы получили два передвижных медицинских комплекса. Они будут обслуживать жителей отдаленных деревень и сел. Автомобиль стоимостью шесть миллионов 390 тысяч а базе ГАЗ предназначен для Волжской ЦГБ. Стоимость второго автомобиля составила 15 миллионов 380 тысяч рублей. Он основан на базе ПАЗ и будет обслуживать жителей Килемарского района.

“Для нас приобретение такого комплекса имеет очень важное значение. Территория района большая, деревни с небольшим числом жителей разбросаны на больших расстояниях от райцентра. К примеру, Алатайский ФАП в 95 километрах от Килемар, до Юксарского ФАПа 75 километров, до Куплонгского - 62, до Алешкинского - 68, до Ершовского - 65. Жителям сельской глубинки добираться в случае необходимости до больницы, особенно в весеннюю распутицу, очень сложно,”  - рассказывает главный врач Килемарской больницы Ека Гогинава. 

Передвижной комплекс оснащен флюорографом. Это очень важно в условиях достаточно высокой заболеваемости туберкулезом в районе. До сих пор сельчанам приходилось приезжать на флюорографию в Килемары или в Визимьярскую амбулаторию. Сейчас появится возможность проводить не только выездную флюорографию, но и выезжать бригаде врачей по графику для диспансеризации населения в деревнях.

В Волжске новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт будет дополнением к закупленному несколько лет назад передвижному медкомплексу, обслуживающему сельских жителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости