В Марий Эл планируется засадить более 300 тысяч гектаров земли

В Марий Эл планируется засадить более 300 тысяч гектаров землиИз архива "Про Город"

Чем засадят эту площадь

В Марий Эл более 300 гектаров земли планируется засадить сельскохозяйственными культурами. Большая часть семян для засева отечественного производства. Об этом сообщают в пресс-службе Правительства Марий Эл.

Юрий Зайцев встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Андреем Кондратенко. В ходе встречи чиновник рассказал, что в 2023 году площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами, овощами, картофелем увеличится. Площадь под техническими и кормовыми культурами останется на прежнем уровне. Общая посевная площадь составит 307 тысяч га. Под урожай будущего года посеяно озимых культур на площади 47,5 тыс. га, из них пшеницы – 20 тысяч га, ржи – 24 тысяч га.

"Аграрии на 98% используют семена отечественной селекции. В настоящее время в Марий Эл действуют 10 семеноводческих хозяйств, которые реализуют продукцию в том числе за пределы региона", - рассказал руководитель Минсельхоза.

На проведение посевной кампании есть 1721 трактор,1566 почвообрабатывающих машин, 545 сеялок. Многие сельхозтоваропроизводители переходят на технику отечественного производства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости