В Йошкар-Оле возложили цветы и почтили память партизанки-разведчицы ВОВ

В Йошкар-Оле возложили цветы и почтили память партизанки-разведчицы ВОВФото администрации города

Фотографии с мероприятия

6 марта в Йошкар-Оле почтили память Ольги Тихомировой. В годы Великой Отечественной войны она была партизанки-разведчицей. Об этом сообщают в пресс-службе администрации города.

Сегодня в столице республики почтили память партизанки-разведчицы, погибшей в годы Великой Отечественной войны, Ольги Тихомировой. Мероприятие прошло на Комсомольской площади возле монумента "Комсомольцам огненных лет". На нем присутствовали Первый зам председателя Правительства Марий Эл Евгений Кузьмин, председатель комитета молодежной политики Станислав Егошин, глава горокруга "Город Йошкар-Ола" Виктор Кузнецов и мэр города. Помимо этого мероприятие посетили школьники, ветераны комсомола, представители госсобрания депутатов и ветеранских организаций.

Ольга Тихомирова с самого начала войны решила пойти на фронт. Пройдя спецобучение она была направлена медсестрой в разведподразделение Первой Белорусской партизанской бригады. Там она проявила себя как разведчица с самой лучшей стороны.

В начале марта 1943 бригаду блокировали немцы. Разведчики пошли на прорыв. В трудный момент, когда погиб руководитель группы, Ольга приняла командование на себя. Разведчики прорвали окружение и вывели партизан. Сама Ольга была тяжело ранена и умерла от ран. Похоронили ее у деревни Козловичи Витебской области в братской могиле.

Только через 15 лет, в 1958 году, были открыты документы, проливающие свет на партизанское движение. Ольгу Тихомирову представили к награде. Ей был присвоен орден Отечественной войны I степени.

В Йошкар-Оле именем Ольги Тихомировой названы улица – часть ее бывшей родной деревни – и школа № 2, в которой она училась.

...

  • 0

Популярное

Последние новости