Призрачное объявление и странное условие: как житель Марий Эл остался без 490 тысяч рублей

Призрачное объявление и странное условие: как житель Марий Эл остался без 490 тысяч рублейИз архива "Про Город"

Мужчина поверил объявлению на сайте

В Чувашии обманули жителя Марий Эл. Мужчина хотел купить трактор, но наткнулся на мошенников. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по республике Чувашия.

36-летний житель Марий Эл обратился в отдел МВД с заявлением о хищении 490 000 рублей. Сотрудникам ведомства он рассказал, что нашел в Интернете объявление о продаже трактора и позвонил по указанному номеру. Незнакомец сообщил, что техника есть в наличии. Он также предложил съездить и посмотреть его. Однако хозяину трактора продавец попросил ничего лишнего не говорить. Иначе не получится приобрести технику со значительной скидкой. 

Житель Марий Эл так и сделал: приехал в указанную деревню в Ядринском районе, осмотрел трактор и решил его купить. Для этого он не стал общаться с настоящим владельцем, а позвонил опять незнакомцу и перевел ему 490 000 рублей.

Когда владелец техники отказался ее отдавать, покупателя это сильно удивило. Оказалось, что хозяин трактора не получал за него денег. Потерпевший обратился в полицию. 

В ходе разбирательства выяснилось, что покупатель увидел в Интернете сообщение-дублер о продаже трактора. Это когда злоумышленники используют фото и текст с одного сообщения, а цену ставят значительно ниже рыночной. Телефон аферисты также указывают другой. Когда кого-то заинтересовывает объявление, человек созванивается с настоящим продавцом, спрашивает о наличии товара и возможности его осмотреть. Таким образом, мошенники выступают посредником и, получив денежные средства, больше на связь не выходят.

Полицейские устанавливают личность злоумышленника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости