В 2022 году произошло множество положительных изменений в Йошкар-Оле. В столицу республики стало приезжать больше туристов, а культурные объекты города приобрели новый вид. Об этом сообщают в пресс-службе администрации Йошкар-Олы.
Какие изменения затронули область культуры:
- Школы искусств Йошкар-Олы пополнились новыми музыкальными инструментами;
- Во Дворце Культуры имени ХХХ-летия Победы впервые за 47 лет проводился капитальный ремонт здания;
- Проект ДК имени ХХХ-летия Победы "Культура городу - творческие лаборатории для жителей Йошкар-Олы" выиграл грант конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На базе дворца появились пять творческих лабораторий;
- В здании ДКРА появился обновленный спортзал;
- Проведены ремонтные работы во Дворце культуры имени Ленина;
- Открыли бюст легендарного композитора Андрея Эшпая и основателю ВДВ Василию Маргелову;
- Прошло открытие мемориального комплекса “Военным морякам и морским пехотинцам”;
- Открыли новое здание Госархива Марий Эл.
В 2022 году в Йошкар-Олу стало приезжать больше туристов. 511 тысяч туристов и экскурсантов посетили столицу республики. Это в 2,5 раза больше, чем в 2021 году.
81 % туристов и экскурсантов были впервые в нашем городе, 19 % посетили город повторно. Посетители приезжали из Москвы, Подольска, Ижевска, Казани, Курска, Магнитогорска, Владимира и других крупных городов.
Что запомнили гости Йошкар-Олы:
- 38 % опрошенных отметили памятники и скульптурные композиции,
- 26 % обратили внимание на профессиональность и образованность экскурсоводов,
- 16 % опрошенных запомнился сервис,
- 20 % понравилась местная национальная кухня.