300 матерей в Марий Эл выполнили три условия и начали получать пенсию досрочно

300 матерей в Марий Эл выполнили три условия и начали получать пенсию досрочнофото из архива "Про Город"

За 2022 год в Марий Эл 300 женщинам была назначена досрочная пенсия. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России по Республике Марий Эл. 

На досрочную пенсию могут рассчитывать женщины, которые родили и воспитали 5 детей. В этом городу в Марий Эл в эту категорию вошли 33 мам пятерых детей. 

Также на досрочную пенсию могут рассчитывать мамы 4 детей. Они могут воспользоваться этим правом в 56 лет. В Марий Эл 57 женщин стали обладателями досрочной пенсии. 

С 2023 года начнут оформлять досрочную пенсию и женщинам, родившим троих детей. Они смогут выйти на досрочную пенсию в 57 лет. Это нововведение коснется женщин 1966 года рождения и моложе.

Воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию могут женщины, воспитывающие детей-инвалидов. Уже в 50 лет они могут уйти на заслуженный отдых. В Марий Эл таким правом в этом году воспользовались 210 женщин.

Чтобы женщина смогла выйти досрочно на пенсию, необходимо соблюсти некоторые условия:

  • воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста;
  • иметь страховой стаж не менее 15 лет;
  • иметь необходимое количество пенсионных коэффициентов. В 2022 году нужно иметь не менее 23,4 коэффициента.

Для опекунов, решившими стать родителями ребенка-инвалида, также существуют льготы. Если они взяли ребенка, еще не достигшего 8 лет, то за каждые полтора года опеки возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год. Возраст выхода на пенсию можно уменьшить не более, чем на 5 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости