Для школ разрабатывают курсы начальной военной подготовки

Для школ разрабатывают курсы начальной военной подготовкиИз архива "Про Город"

Что там будут изучать

9 ноября министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах России будет введен курс по начальной военной подготовке. Со следующего года он появится в учебной программе. Об этом сообщает РИА “Новости”.

Накануне стало известно, что минпросвещения готовит такой курс. Его планируют ввести в два новых модуля предмета ОБЖ для старшеклассников. х уже включили в проект основной общеобразовательной программы.

"Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут использовать", — сказал министр просвещения.

Занятия будут внеурочными. Школы сами смогут вводить курсы начальной военной и военно-морской подготовки для 5-9-х классов и практические полевые занятия. На курсе школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат. Кроме того, старшеклассники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

...

  • 0

Популярное

Последние новости