Фельдшер из Марий Эл ездит в чувашскую деревню лечить больных

Фельдшер из Марий Эл ездит в чувашскую деревню лечить больныхФото Минздрава республики Чувашия

Что стало поводом для перевода в другой регион

Жительница Козьмодемьянска каждый день ездит в Вурманкасинский ФАП, чтобы лечить жителей пяти сел. Одной из причин работы в сельской местности стали выплаты по программе “Земский фельдшер”. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Более двух месяцев ежедневно, преодолевая расстояние в 28 километров, на работу в Вурманкасинский ФАП приезжает Елена Эвикова - жительница республики Марий Эл. Она перевелась сюда из Козьмодемьянской больницы, когда узнала о программе “Земский фельдшер”. Стимулом для перевода в другой регион послужила господдержка в 750 тысяч рублей. Елена планирует направить их на улучшение жилищных условий. Однако не только это помогло Елене сделать свой выбор. Она считает, что медицина - это ее призвание. Помощь людям помогает ей чувствовать моральное удовлетворение и убеждаться в том, что она сделала правильный выбор.

Перед тем как прийти в ФАП, Елена Алексеевна закончила школьный биолого-химический класс, затем Чебоксарский медицинский колледж. После этого она девять лет работала в Козьмодемьянской больнице. Теперь работает в ФАПе. Имея такой большой опыт, Елена не боится сложных случаев на работе, ведь ранее ей приходилось оказывать и неотложную помощь, и реанимировать,  и вызывать скорую.

“Мы очень рады, что в нашем фельдшерско-акушерском пункте появился новый фельдшер. Конечно, мы не оставались без медицинской помощи: к нам регулярно выезжал передвижной фап из районной центральной больницы, по графику принимал врач Тренькинской амбулатории. Но теперь есть свой, постоянный”, – делятся радостью местные жители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости